Познавательный час «Россия – страна сказок и легенд»

День России — это государственный праздник, который отмечается ежегодно 12 июня и является выходным. Этот праздник символизирует свободу, мир и согласие между гражданами на основе справедливости, закона.

Правильное название этого праздника — День России.

В этот день отмечается годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (официальная дата этого события 12 июня 1990 года).

История праздника

12 июня Россия обрела не только независимость, но и первого президента. В этот день 1990 года была принята Декларации о государственном суверенитете РСФСР. В 1991 году, также 12 июня, произошли первые президентские выборы РСФСР, на которых победил Б. Н. Ельцин.

Позже в 1994 году Ельцин сделал этот день государственным праздником под названием День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

Отдыхающие из пришкольного лагеря СОШ №9 города Мценска приняли участие в мероприятии не только в качестве зрителей а и в качестве самых активных участников. 4 отряда подготовили творческие номера, пели гимн России, смотрели анимационные ролики о нашей стране из серии «Гора самоцветов».