Православная палитра

Сегодня, 17 марта, в нашей библиотеке состоялась встреча учеников 6 и 8 класса школы №7 со священником Свято-Троицкого храма о. Александром Мележеевым.

Ежегодно 14 марта православные христиане России отмечают День православной книги.

Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.

Об истории праздника, о том, почему российское книгопечатание началось с книги «Апостол», о литературе православной, о книгах вообще и о многом другом рассказал ребятам о. Александр. Ученики школы №7 оказались не только внимательными слушателями, но и активными собеседниками: делились впечатлениями, отвечали на вопросы, задавали их сами.

Встреча получилась очень динамичной, интересной и познавательной!