Рождественский марафон чтения «Святочные рассказы…»

Отличным помощником родителям в объяснении происхождения и значения Рождества станет детская Библия. Согласно писанию, Иисус был сыном Марии. Перед его рождением Бог послал к ней ангела, который сообщил, что скоро она родит необычного ребёнка – Сына Божьего. Мария забеременела от святого духа, а праведный Иосиф, с которым она была обручена, решил тайно отпустить её. Однако во сне к нему пришёл ангел и попросил принять Марию, ибо младенец её – сын Божий и ему суждено спасти людей от грехов.

Так вышло, что Мария и её муж Иосиф оказались в городе Вифлеем. Когда они прибыли туда, уже была ночь, семья долго пыталась найти ночлег, но в итоге им пришлось расположиться в пещере, которую местные пастухи считали хлевом для животных. В ту же ночь Дева Мария родила ребёнка и стала Пресвятой Богородицей. Она спеленала сына и положила его, как в колыбель, в ясли – так в те времена называлась кормушка для скота. Позднее это название стало употребляться в привычном для нас значении «детские ясли», т.е. младшая группа в дошкольном учреждении.

На небе той ночью в честь рождения Богомладенца появилась звезда. Восточные мудрецы – волхвы – увидев светило, поняли, что произошло чудо. Следуя на её свет, они нашли младенца и преподнесли ему и его матери дары: золото, ладан и смирну. А когда Иисус вырос, он проповедовал людям о царствии божьем и спас их от грехов.

Рождество – идеальное время объединить и укрепить семейные отношения, примириться с близкими, а также отпустить все обиды. Люди в этот день встречаются, делятся хорошими воспоминаниями и дарят подарки, как символ своей любви. В православный праздник важно помогать даже незнакомым людям – тем, кто нуждается в поддержке и заботе. Этот день вдохновляет людей во всем мире на добрые начинания.