Рождественский сон

Рождество Христово: 7 января 2022

Рождество Христово входит в число 12 главных ежегодных праздников, которые отмечает Церковь. Одному из самых больших праздников для верующих предшествует 40-дневный Рождественский пост. Он заканчивается в Рождественский Сочельник 6 января. Это самый строгий день поста, когда есть разрешается только после первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую, возвестившую о рождении младенца Иисуса Христа у Девы Марии. Младенец появился на свет в хлеву и мать положила его в ясли с сеном. Первыми поклониться Христу пришли пастухи. А потом Мария с мужем и сыном бежали от гнева царя Ирода, который боялся появления на свет Спасителя.

Традиционно Церковь празднует Рождество в ночь с 6-го на 7-е января. В эту ночь в храмах проходят праздничные богослужения, совершается всенощное бдение и рождественская литургия.

Святки в 2022 году: что такое святочные гуляния

Сразу после празднования Рождества Христова начинаются Святки. В 2022 году они продлятся с 7 по 17 января. Любимое народное развлечение на Святки – колядовать. В святочные вечера собиралась вместе, переодевалась в зверей или сказочных персонажей и шли колядовать по соседям, пели рождественский тропарь, духовные песни, колядки. Хозяева встречали гостей угощали кто, чем мог. В последние дни Святок готовятся к Крещению, рубят крестообразную прорубь во льду