Русские украшения. Финифть

Сегодня с участниками кружка «Умная пчёлка» мы отправились в Ростов Великий, чтобы познакомиться с народным промыслом, имеющим непривычное для русского языка название — финифть.

Слово «финифть», как и сам промысел, пришло к нам из Византии и переводится как «светлый, блестящий камень». Вообще ФИНИ́ФТЬ — древнерусское название эмали, наносимой на металлическое изделие с художественной целью.

Процесс изготовления финифти очень сложный и трудоёмкий. Только при нанесении рисунка заготовка подвергается обжигу от 3 до 5 раз!

А готовые изделия (украшения, предметы посуды, иконы) выглядят потрясающе!

Конечно, мы с ребятами сотворить такую красоту в библиотеке не смогли. Мы выбрали более простой в работе материал — фетр и сделали броши из него. Пусть это не финифть, но сделано своими руками, с большим трудом и удовольствием!