Самые популярные русскоязычные фантасты

28 августа 1925 года родился Аркадий Натанович Стругацкий — русский советский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Борисом Стругацким несколько десятков произведений, считающихся классикой современной научной и социальной фантастики. Их книги были изданы в 33-ех странах и переведены на более чем 40 языков. Общий тираж произведений – больше сорока миллионов экземпляров, и с каждым годом это число непрерывно растет! А по сюжетам книг Стругацких снято целых 17 фильмов.

Даже те, кто не жалует фантастику, прекрасно знают имена Аркадия и Бориса Стругацких. Они оставили в литературе столь глубокий след, что еще в 1977-ом году в честь них назвали астероид, который с тех пор носит красивое имя Стругацкия.

Аркадий Стругацкий отучился в Военном институте иностранных языков. Он работал в Советской армии, был переводчиком с японского и английского. Позже он преподавал эти языки и переводил книги, в частности, популярного сейчас японского писателя Кобо Абэ. Брат Аркадия Борис по специальности был астрономом и служил в обсерватории. Иногда он помогал брату делать переводы с английского.

Стругацкие вместе не жили: Аркадий находился в Москве, Борис – в Петербурге, который большую часть его жизни был Ленинградом. Писать в соавторстве всегда непросто, а уж на расстоянии… Братья, конечно, справлялись, но никогда не открывали секретов своей слаженной работы.

О ней известно совсем немного: сюжеты предварительно прорабатывались по телефону, а когда у Стругацких в процессе написания книги расходились взгляды, они попросту тянули жребий – что выпадет, то выпадет.

Поначалу произведения Стругацких воспринимали как безобидную развлекательную литературу – а, пусть печатаются, раз народу нравится. Но потом вышла повесть «Трудно быть богом», и власти насторожились. За братьями стали пристально следить. Некоторые их произведения объявлялись антисоветскими, ими зачитывались диссиденты, что, понятно, настораживало еще больше. Однако, сами Стругацкие все обвинения отвергали и антисоветчиками себя не считали.

Творчество Стругацких получило такое широкое распространение, что за авторами и их произведениями закрепились аббревиатуры, которые используются не только среди фанатов, но и в серьезных публикациях. Так что, если вас смущали таинственные буквы АБС, теперь вы знаете, что речь об Аркадии и Борисе Стругацких, АНС – об Аркадии, БНС – Борисе. ТББ – «Трудно быть богом», ПНС – «Понедельник начинается в субботу» и так далее. Даже международную литературную премию имени братьев называют коротко: АБС-премия.

Одна из самых известных повестей Стругацких, «Понедельник начинается в субботу», получила свое название благодаря розыгрышу. Подруга Бориса как-то подшутила над ним – мол, в продажу вышел новый роман Хемингуэя, «Понедельник начинается в субботу». На поиск несуществующей книги убили несколько часов. Неудивительно, что название въелось в память! А потом и пригодилось в творчестве.

Аркадий Стругацкий умер в 1991-ом году, его младший брат Борис – в 2012-ом. У них нет могил: братья завещали кремировать их тела. Прах Аркадия был развеян над Рязанским шоссе, а Бориса – над Пулковскими высотами.

Статья подготовлена по материалам сети Интернет.