Сегодня - Синичкин день

История праздника

Официально идея отмечать экологический праздник под названием Синичкин день появилась всего несколько лет назад. Идея учредить специальную дату принадлежит представителям Союза охраны птиц России. Однако сама по себе традиция привечать птичек, прилетающих на зимовку, возникла давно.

Древние славяне считали, что именно 12 ноября слетаются к их домам синички, снегири, клесты, поползни, щеглы и свиристели. Дорогих гостей было принято радушно встречать и вкусно кормить. У наших далеких предков даже существовала на этот счет пословица:

«Покорми птиц зимой, и они сослужат тебе службу весной».

Насыпать горсть зерна милым пичугам не составляло труда, а по весне маленькие труженицы по-своему платили за добро, истребляя назойливых насекомых. К тому же, по народным поверьям, желтогрудые малышки приносили счастье тем, кто о них заботится. Специально к этому дню и стар и млад мастерили кормушки, развешивали их около своего жилища и наполняли угощением для птичек, чтобы привлечь внимание пернатых.

О синичках

Главные виновницы торжества давно живут бок о бок с человеком и прекрасно чувствуют себя не только в деревне, но и в шумном городе, хотя близких контактов с людьми стараются избегать, предпочитая не брать пищу из рук и улетать, стоит только подойти.

Синицы относятся к отряду воробьинообразных и широко распространены в Центральной и Северной Азии, на Ближнем Востоке и в Европе. Представителей семейства синицевых можно встретить даже в Северной Африке. Всего оно насчитывает более 60 видов. На территории нашей страны встречаются преимущественно «большие» синицы. Их также называют большаками, зинзиверами и кузнечиками — за способность скакать по ветвям.

Синица по праву считается одним из самых активных истребителей насекомых. Все дело в ее прожорливости и неразборчивости в еде. Эта небольшая с виду птичка практически постоянно находится в процессе поглощения пищи и ест даже тех насекомых, к которым обычно не притрагиваются другие пернатые. За один день она способна съесть больше своего веса, а за летний сезон поглощает около полусотни гусениц!

При этом она все время находится в движении, чтобы эту самую пищу добыть и спрятать на потом, если в данный момент не испытывает чувства голода. Особой тяги к запасам она не испытывает, предпочитая пользоваться плодами чужих трудов. Оказывается, этой малютке «по зубам» даже мелкие летучие мыши, пребывающие в сонном состоянии.

Синицы постоянно исследуют все подряд на предмет съедобности в поисках новой кормовой базы. Они испытывают большую потребность в чистой воде. Если хотите, чтобы желтогрудки облюбовали ваш дачный участок, помимо еды, обязательно предлагайте гостьям питье, иначе они улетят в поисках более комфортных условий.

Как правильно подкармливать синичек зимой

Эти яркие птички выглядят так трогательно, что возникает желание срочно бежать мастерить кормушку и угощать пернатых гостей. И вот тут встает вопрос: чем правильно кормить синичек и других пернатых, чтобы не навредить им и помочь пережить холодную зиму, когда отсутствует привычная им кормовая база в виде различных жучков и паучков.

Как правило, сердобольные граждане несут птицам хлеб, который уже не годится в пищу. Уверены, люди делают это из самых добрых побуждений и по незнанию, но, как оказалось, такой корм пернатым противопоказан! Дело в том, что они не проглатывают крошки полностью, и некоторая часть остается в зобе. Содержащиеся в хлебе дрожжи вызывают процессы брожения, что может приводить к болезням и даже гибели! Корме того, в список запрещенных продуктов входят:

соленое сало и любая пища, содержащая соль даже в минимальных количествах;жареные семечки пагубно сказываются на печени;просроченные продукты;экзотические фрукты могут вызывать аллергические реакции вплоть до летального исхода.

А теперь разберемся, что пойдет желтогрудым гостьям на пользу и поможет беззаботно дожить до долгожданной весны:

сырые семечки;крупы (рис, геркулес, пшено, просо, перловка);свежее сало;творог;кусочки мяса;промышленные корма для попугаев;яйца;сушеные ягоды и фрукты;орехи (кешью, грецкие, кедровые).