"Серебряный герб" К. Чуковский

Автобиографическую повесть «Серебряный герб» К.И.Чуковский написал в 1967 г., уже будучи знаменитым писателем и литературоведом. Печальная история, описанная в этом произведении, на самом деле случилась с ним, когда он учился в гимназии. Исключенный из 5-ого класса, герой остро переживает несправедливость учителей и предательство одноклассников. Однако мальчишка находит в себе силы работать и учиться самостоятельно и, благодаря собственному упорству и поддержке близких, становится студентом, а потом журналистом и писателем. В повести множество смешных и светлых эпизодов, тонко передана атмосфера Одессы конца XIX века.

Для среднего школьного возраста.