Слава и доблесть русского солдата

Известный писатель Сергей Петрович Алексеев родился 1 апреля 1922 года. В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения. В детства он мечтал стать лётчиком и историком. Обе его мечты исполнились. В 1940 году по окончании школы Алексеев поступил в лётное училище. Великую Отечественную войну он встретил у самой границы в полевом лагере. Часть, в которой учился Сергей Петрович, подверглась фашистскому обстрелу. Алексееву с немногими сокурсниками удалось спастись. Учебу он продолжил в лётном училище Оренбурга. Закончив его, стал инструктором. Службу в армии Сергей Петрович закончил в 1945 году. И тут в его жизни случился неожиданный поворот: в Москве Алексеев стал руководителем издательства «Детская литература» и начал писать рассказы на исторические темы.

О жизни и о творчестве Сергея Алексеева мы сегодня беседовали с учениками 4 класса школы №9. Ребята оказались очень интересными собеседниками, любознательными и активными участниками викторин на исторические темы.