Со своим самоваром

Сегодня наша любознательная пчёлка повела нас с ребятами в город мастеров - Тулу. Тула издавна славится своими самоварами. Есть даже такая пословица: «В Тулу со своим самоваром не ездят!»

Оказалось, что родиной самовара является древний Рим. Там появился дальний родственник русской чайной машины — аутепса, что в переводе означает «самокипящий».

В Россию первая чайная машина попала при Петре I из Голландии. Сначала самовары пробовали изготавливать на Урале. Но для успешного производства самоваров требовались мастера, умеющие работать с металлом. А где им ни быть, как в Туле, славившиейся на всю Россию мастерами-оружейниками?!

Первая фабрика, специализирующаяся исключительно на производстве самоваров, была открыта в Туле оружейником Федором Лисицыным в 1778 году. Самовары династии Лисицыных прославились многообразием видов и отделок: бочонки, вазы с чеканкой и гравировкой, самовары яйцевидной формы, с кранами в форме дельфина, с петлеобразными ручками. Каждая форма самовара имела свое название: «яйцо», «шар», «рюмка», «ваза», «репка». Поскольку желающих обзавестись модным и необходимым в быту самоваром становилось все больше, производства открылись во многих городах России.

Казалось бы, обыкновенная вещь — самовар… Но есть на свете удивительные: самый сказочный (сделанный по эскизам В. Васнецова), самый дорогой (сделанный из серебра с золотым напылением в мастерской Фаберже), самый большой (он способен нагреть воды на 10000 человек) и, конечно, самый маленький (этот действующий самовар нагревает 2 капли воды).

Ну, а мы с ребятами смастерили в технике квиллинг свои необыкновенные бумажные самоварчики!