Удивительный мир птиц

«Международный день птиц» — экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля.

На Руси с весенним прилетом птичек связано множество древних традиций. Именно в это время принято печь оригинальную сдобу в виде жаворонков, а также развешивать кормушки, скворечники.

А вот праздник начали отмечать в начале ХХ века. Его поддержали юннатские организации, а также ученые-биологи.

Молодежь организовывала мероприятия по встрече пернатых друзей, развешивая домики в парках. Идея быстро стала популярной, и стала сочетать в себе древние традиции и современные подходы.

Потом в России, к сожалению, этот праздник оказался забытым.

Возрождению Птичий день обязан Обществу охраны птиц, которое в 1994 г. стало инициатором проведения красочных масштабных мероприятий.

А наша детская библиотека подготовила небольшой видеосюжет, в котором мы рассказываем о необычных птицах мира.