В сказочном мире Болгарии

Мы с вами уже знаем, что красная роза является неофициальным символом Англии. Но есть в Европе ещё одно государство, которое очень любит и почитает королеву цветов – розу. Это Болгария. В 17 веке в страну завезли розы из Индии, и с тех пор в Болгарии появились целые цветочные плантации. Долина роз — равнина южнее горы Стара Планина, где выращивают сорт Rosa Damascena Mill или масличную розу. Дамасской эту розу называют не случайно: цветок привезли в XVIII веке из Сирии.

В этом регионе, как и во всей Болгарии — настоящий культ розы. Цветочные лепестки для эфирного розового масла собирают всего месяц: с середины мая по середину июня. Местные производители используют метод двойной дистилляции, благодаря которому из лепестков получают самое насыщенное и ароматное масло в мире. Поэтому роза — не только символ страны: она «кормит» жителей целого региона.

Розовое масло, цветочная вода и лепестки входят в состав лекарств, их добавляют в алкоголь и сладости: в любом магазинчике для туристов можно попробовать ликер или варенье из роз.

Главный продукт «розовой» промышленности — косметика и парфюмерия. Местную марку «Болгарская роза» старейшей фабрики в Карлово знают и любят во всем мире.

У Фестиваля роз богатая история: впервые его провели в 1903 году в городке Карлово. Праздник стали попеременно устраивать в Карлово и Казанлыке — оба городка стоят рядом с Долиной роз. В 30-е годы в округе разбили розовые сады, чтобы облагородить территорию.

Фестиваль проходит в первые выходные июня, когда дамасская роза в самом цвету. Воздух в окрестностях плантаций благоухает, вокруг цветут поля, созревают фрукты на деревьях. По садам разносится сказочный аромат и шелест тысяч лепестков — за этими впечатлениями приезжают гости со всего света.

Праздник открывает ритуал сбора лепестков — «розобер». Начало в 4-5 утра, когда на цветках собирается роса. Ведь сорванные вручную ранним утром лепестки дают больше эфирного масла. Участники праздника плетут и надевают розовые венки. Тут же продают косметику, сладости и изделия народных промыслов.

К полудню праздник перемещается из Долины роз в центр города. Местные жители в народных костюмах, дети в ярких нарядах, ряженые, туристы собираются в красочное карнавальное шествие, поют, танцуют, гуляют и пробуют традиционные болгарские угощения. Выступают артисты, народные умельцы показывают свои работы, проходят творческие конкурсы.

Кульминация праздника — конкурс красавиц и выбор Королевы Роз.

На победительницу надевают розовый венок, осыпают лепестками. Народные гуляния заканчивает большой хоровод, который собирает всех желающих. Вечером устраивают уличный концерт.

Одной из самых интересных черт болгарского менталитета является способ согласия. Если практически во всем мире (за исключением нескольких стран) в знак согласия принято кивать головой, то у болгар, напротив, согласие подтверждается поворотом головы влево-вправо. И, наоборот, отрицание сопровождается кивком головы сверху-вниз. Такая необычная особенность становится причиной сложностей в отношениях с иностранцами, однако привыкнуть к этой манере довольно просто. Существует легенда о причинах такой традиции. Если верить ей, в давние времена турки, вынуждая болгар сменить веру, приставляли нож к горлу – если на требование отречься от христианства болгарин отвечал согласием, ему перерезали горло. Поэтому местные жители пошли на хитрость и сменили систему жестов.

Болгары невероятно отзывчивы, они никогда не оставят человека, попавшего в беду или просто попросившего показать дорогу.

В этой стране вы не услышите ни от кого «я не знаю». Поэтому опытные туристы и путешественники советуют особенно внимательно относиться к советам, которые дают вам местные жители, когда отвечают на ваши вопросы. Если вы будете у них интересоваться, где находится какая-то достопримечательность или объект, как до нее добраться, то с высокой долей вероятности можете услышать очень неточный ответ или тот, который вовсе не будет соответствовать действительности. Дело в том, что в болгарских традициях не принято отвечать в категоричной форме. Так что болгары готовы будут допустить некую неточность в своем ответе, пусть и весьма значительную, а порой даже обмануть путешественника, только лишь бы не обидеть его отказом в категоричной форме. Об этих непривычных для нас традициях всегда стоит помнить, отправляясь в путешествие в эту страну. Поэтому лучше любой вопрос у местных жителей, если вы уже решили интересоваться информацией у них, выяснять, как минимум несколько раз.

Местные жители довольно спокойные и неторопливые, в Болгарии не приято выяснять отношения на улице, ругаться или громко спорить при посторонних.

Народная музыка является еще одним важным атрибутом жизни болгар, песни поются и на праздниках, и во время похорон и горестных событий.

Во время празднования национальных праздников женщины часто наряжаются в национальные костюмы в темные сарафаны с ручной вышивкой, под которые надевается белая рубаха. Гостей болгары встречают с хлебом, приправленным чабрецом, и красным вином, которое символизирует радушие этого народа и пожелания здоровья

Как и во многих странах мира, в Болгарии семья и семейные ценности играют важную роль в жизни и обществе. Существует негласный закон: к главным членам семьи, особенно старшего возраста, следует относиться с уважением.

И сейчас мы с Петром Петровичем приглашаем всех вас послушать болгарскую сказку «Мудрость стариков».