Волшебный цветок радуги

Ирис получил название в честь древнегреческой богини Ириды – вестницы богов. Ударение в имени цветка приходится на первую букву. Буквально слово «ирис» переводится как «радуга».

Многие народы сложили об ирисе красивые истории.

Одна из них посвящена богине Ириде. Она разносила волю богов, паря на невесомых прозрачных крылышках. Её можно было лицезреть в капельках дождя на фоне радуги. Крылья богини переливались всеми цветами радуги, когда на них падали лучи солнца. Люди восхищались красотой златокудрой Ириды и в её часть назвали цветок, который своим многоцветьем напоминает крылышки богини.

Ещё одна легенда уверяет, что свою окраску ирис получил от рассыпавшейся на мелкие кусочки радуги. Они падали на землю и прорастали нежными цветами чудесной окраски.

Ирис особенно почитают в Японии. Там есть праздник, отмечаемый 5 мая под названием «День мальчиков». Каждая семья, в которой родились сыновья, пышно празднует, украшая дом предметами с образом растения. И это неслучайно. У ириса листья напоминают боевой клинок, поэтому он является символом мужества и смелости в этой стране.

У древних египтян цветок слыл символом красноречия, а в странах Востока белый ирис олицетворяет печаль, его высаживают на могилах.

Стена Кносского дворца, расположенного на о. Крит, украшена фреской с изображением жреца в окружении прекрасных ирисов. Возраст этого произведения – 4000 лет! Ирис еще в средние века украшал цветники монастырей и богатых замков, долгое время был лишь их достоянием, недоступным простым людям.

Россия нашего героя величает касатиком, что означает любимый, желанный, дорогой. Известны также названия: сорочьи цветы, пузики, чистяк, лягушачье копьё, волчий огурец, лузики, косички, лепешник, пискульник, касатка, пролеска, сазаны, чикан, бубенчики, заячьи огурчики, чеменник. А на Украине бытует название «петушок». Болгары, сербы, хорваты зовут его «перуника», отдавая честь славянскому богу Перуну. Славянские мастера изображением ириса часто украшали посуду, ткани, одежду, предметы интерьера.

Все части растения имеют богатый химический состав, оказывающий лечебное воздействие на организм человека – в наши времена это доказано научно. Но и в древние времена из ириса готовили лекарственные средства.

Из корневищ можно делать муку и добавлять ее в выпечку. В малых количествах ирис входит в состав специй, как природный ароматизатор. Лепестки нашего героя в Азербайджане превращают в варенье.

В промышленности ирисовое эфирное масло идет на изготовление парфюмерии и косметики. Сырье является очень дорогим, поэтому его используют только в косметических средствах высшего качества.

Флорентийский ирис считался цветком королей, почитается как символ власти. Касатик венчает городской герб Флоренции. Из его корней вырабатывают ароматное эфирное масло, запахом напоминающее аромат фиалки. Отсюда возникла путаница, ведь корень флорентийского ириса – это так называемый фиалковый корень. Стоит вещество дорого. Из 1 кг сырья удается выделить всего 7 г эфирного масла.

Ирисовое масло называют «ирис баттер», оно имеет кремовый цвет и полутвердую консистенцию, напоминающую сливочное масло. Его можно получить только из флорентийского ириса вида Pallida. Масло обладает длительной стойкостью аромата. При добавлении в косметические средства его сильно разбавляют. Процесс производства этого вещества труден и длителен, поэтому оно самое дорогое из известных, даже дороже амбры и мускуса. Неповторимый аромат ириса носит название «ирон». Для удешевления парфюмерии и косметики натуральный ирон синтезируют химическим путем, но получить близкий к натуральному аромат не получается.

В ландшафтном дизайне ирис играет не последнюю роль. Есть цветники, называемые иридариями, где царствуют ирисы и обязательно камни! Прекрасно смотрится композиция из них на берегу водоема.

Ирис цветёт недолго, около трех недель, но зато как он великолепен в этот период! А дальше, до самых морозов, он оживляет цветник сочной зеленью листвы.

Ирис успешно используется для срезки. Его цветки издают нежный легкий аромат. Каждое соцветие живет недолго, но место увядших соцветий занимают постепенно раскрывающиеся бутоны.