Воздушный шарик

Яркий и лёгкий воздушный шарик, улетающий в небо, всегда ассоциируется с праздником, торжеством. Ведь воздушный шарик — это непременный атрибут любого праздника, это веселье, смех и задор.

А вы знаете, что автором этого изобретения был Майкл Фараддей, подаривший каждому дому электричество.

Хотя… Первые, дошедшие до нас упоминания об изготовлении летящих в воздухе шаров, встречаются в карельских рукописях. В них описывается создание такого шара, сделанного из кожи кита и быка! А летописи XII века рассказывают нам о том, что в карельских поселках воздушный шар имела практически каждая семья.

Причем именно с помощью таких шаров древние карелы частично решали проблему бездорожья – шары помогали людям преодолевать расстояния между населенными пунктами.

Но такие путешествия, увы, были достаточно опасными: наполнялись такие воздушные шары, предположительно, метаном, болотным газом. Этот газ обладал крупным недостатком – он был взрывоопасен, тем самым шар превращался в огромную бомбу.

Но вернемся к Фараддею.

Первый шарик из каучука он сделал в 1824 году для своих экспериментов с водородом, которые проводились в Лондонском Королевском институте. Дни и ночи напролет, не выходя из своей лаборатории, ставя опыты с водородом, он придумал мешочки из каучука. И каково же было удивление Фараддея, когда он накачал первые в мире шарики газом и шарики взлетели под потолок.

Воздушные шарики как игрушка для детей поступили в продажу в конце 1824 благодаря Томасу Хэнкоку, который всю жизнь занимался исследованиями каучука. Продавались такие шарики в виде комплекта для самодельного изготовления шаров, состоящего из бутылки жидкого каучука и шприца.

В 1931 году Нейлом Тайлотсоном был выпущен первый современный, латексный воздушный шарик. И с тех пор воздушные шарики наконец-то смогли измениться! До этого они могли быть только круглыми – а с приходом латекса впервые появилась возможность создавать длинные, узкие шарики. И это открытие моментально нашло себе применение: дизайнеры, занимающиеся оформлением праздников. Из воздушных шариков стали изготавливать разные композиции в виде самолётов, жирафов, собак, шляп. Ход дел Нейла Тайлотса набирал обороты, по почте рассылались миллионы комплектов воздушных шариков. В основном они предназначались для создания потешных фигурок.

Первые латексные шарики имели ряд недостатков: их мог надуть человек с невероятно сильными легкими, шары были недостаточно яркими, блеклыми, быстро лопались и имели небольшой диаметр. Поэтому популярность этих воздушных шариков постепенно снижалась. Уже в 20 веке это не было таким чудом и не так привлекало внимание.

Изобретатели работали над улучшением воздушных шариков. От первого открытия до наших дней прошло не одно десятилетие, а почти два века.

Сейчас промышленность выпускает такие шарики, которые не теряют цвет при своем надувании — и вдобавок стали более прочными, долговечными.