"Вратарь и море" Мария Парр

«Вратарь и море» — продолжение полюбившейся всем книги «Вафельное сердце» Марии Парр. Главные герои Лена и Трилле подросли и входят в сложный подростковый возраст со всеми вытекающими из этого последствиями – перепадами настроения, первой влюбленностью, конфликтами со сверстниками и со взрослыми. ⠀ Юмор и атмосфера первой книги сохранились, но продолжение, пожалуй, намного глубже. И щемящих сердце моментов здесь больше, и темы поднимаются далеко не всегда детские. А всё потому, что мир для маленьких жителей Щепки-Матильды становится шире. Лена возвращается с солнечного Крита, в деревушку приезжает жить семья из Голландии. Персонажи не живут в вакууме, на них так же, как и на обычных детей сваливаются проблемы взрослых: будь то ураган и его последствия или рождение незапланированной сестренки. ⠀ Пока влюбленный Трилле перестает видеть дальше собственного носа (вернее даже, носа Биргитты), Лена учится жить, справляться с трудностями и собственными эмоциями. И хоть Лена все еще чудит по-страшному, кажется, что в Щепки-Матильды она самый мудрый и чуткий человек. Видит то, чего не замечают остальные, поглощенные своими трудностями. ⠀ Книга имеет еще и педагогический эффект. Если вам по какой-то причине сложно говорить со своими детьми на трудные темы: жизни и смерти, появления в семье поздних детей, взаимоотношений с супругом родителя, подсуньте им эту книгу. Мария Парр превосходно находит общий язык с подростками:)