"Желтый туман" А. Волков

Пять тысяч лет назад в Волшебную страну явилась злая колдунья Арахна, огромная женщина-великанша. Она строила всем козни, и только своим гномам помогала. За это гномы кормили Арахну, и помогали ей во всем.

Волшебник Гуррикап решил усыпить Арахну на пять тысяч лет. Во главе огромного воинства зверей пришел он к Арахне. та пыталась превратиться в орла, потом в мышь, но ее поймали и усыпили.
Гномы унесли тело волшебницы в пещеру и следили за ним, ожидая, когда Арахна проснется.
А между делом шныряли по всей Волшебной стране и записывали все, что в ней происходило.