Жизнь замечательных вещей: пуговица

Были в истории времена, когда люди обходились без пуговиц. «Как так?» — спросите вы. Очень просто: одежда тогда представляла собой кусок шкуры или материи с вырезами для рук и головы. В этой одежде застёгивать было совершенно нечего.

Самые первые застёжки появились в эпоху античности и назывались они фибулами. Самые простые фибулы были похожи на кусочек проволоки, ее концы соединял витой шнурок.

Античную фибулу в 1543 году усовершенствовали англичане, присоединив к одному из ее концов кусок другой проволоки с причудливым изгибом. Так появилась английская булавка.

К сожалению, имя изобретателя пуговиц неизвестно. Первое упоминание о одежде с пуговицами встречается в Богемской хронике в 1367 году. На костюме или платье пуговиц могло быть более трехсот. И все потому, что пуговицы служили не только средство для застегивания одежды, но и украшением.

Во Франции по пуговице (металлу, из которого она сделана, по гербу, изображенному на ней) определяли знатность рода.

Древнерусские пуговицы имели форму шарика с ушком.

Пуговицы богатых людей были выполнены из золота и серебра с использованием драгоценных камней, у бедняков – оловянные. В России пуговицы появились в 16 веке. А при Петре I был издан специальный указ, регламентирующий количество пуговиц на кафтанах. Оно зависело от роста человека и его состоятельности. А Михаил Васильевич Ломоносов, по приказу императрицы, основал в России фабрику для производства цветных стеклянных пуговиц.

Появились даже пуговицы, которые были настоящим произведением искусства.

Художники стали расписывать пуговицы, как картины: изображениями людей, животных, насекомых. Многие из них стали произведением искусств и сейчас хранятся в музеях.

Но все же функции практически всех современных видов пуговиц сводятся к одной — пуговица призвана скреплять края одежды для защиты тела от холода и осадков.

Впрочем, на сегодняшний день многие рукодельницы используют пуговицы не только в процессе пошива или декорирования одежды, а и для изготовления различных предметов декора и сувениров.