Значение слов по словарю В. И. Даля

Листая словари различных словарей иногда приходишь в изумление от значения всем давно знакомых и привычных слов. И тут культурная революция в захватывают новые горизонты моего сознания.

И так друзья приготовились… )))

«НЯША» — в современном русском языке используется чаще всего в значении милое, мягкое, пушистое, душевное, НО словарь Даля трактует его совершенно иначе… вдохнули — выдохнули читаем внимательно и впечатляемся.

«НЯША» — болотная топь, ил; жидкое, вязкое и топкое (заполненное тиной и грязью).

Продолжаем удивляться!)))

«ЗАБАНИТЬ» - большинство пользователей примерно понимают, какие санкции скрываются за этим коротким и лаконичным словом. Например, мы сталкивались с ним в соцсетях, на форумах и в онлайн-играх. Однако сфера действия банов не ограничивается такими узкими рамками. Блокировки могут накладываться поисковыми системами на сайты, интернет-магазины и прочие ресурсы в сети за нарушения правил. Забанить пользователей сервиса или чата в мессенджере могут за навязчивую рекламу, спам, оскорбления и вбросы ложной информации.

И снова листаем первоисточник...

«Забанить» — глагол от слова банить — мыть, чистить!!!

«Скрин» — сделать копию рабочего стола компьютера, планшета или телефона. Именно это значение мы используем несколько десятилетий.

«Скрин» — укладка; сундук; коробья; ларец.

Удивительный и могучий русский язык! Как много открытий нас ждет, как много загадок еще не решены. Так что, друзья! Читайте словари! Еще и не такое найдете.

Словами впечатлялся Евгений Николаевич!