КЕМ СТАТЬ? МАЛЫШИ В МИРЕ ПРОФЕССИЙ

Фото/видео студия

КЕМ СТАТЬ? МАЛЫШИ В МИРЕ ПРОФЕССИЙ

Фотограф – это человек, который снимает портреты, интересные сценки из жизни животных и всё то, что нас окружает.

Профессия эта довольно молодая – ведь фотография появилась не более 150 лет назад – и очень интересная. В отличие от обычного человека, фотограф внимательно смотрит на мир и снимает самые любопытные моменты. Благодаря фотокарточкам мы знаем, как выглядели знаменитые писатели и учёные, какими были города, в которых мы сегодня живём, мы с удовольствием рассматриваем детские фотографии наших родителей – оказывается, они тоже были маленькими.

Разумеется, за многие годы профессия фотографа сильно изменилась. Раньше ему приходилось дни напролёт проводить в тёмной комнате с тусклым красным светом, где в ванночках со специальными растворами лежала бумага, на которой загадочно, как по волшебству, появлялось фотоизображение. Современному фотографу не нужна тёмная комната – её заменил обычный письменный стол и компьютер. Но одно осталось неизменным – умение видеть в жизни самые интересные моменты и вовремя заснять их.

Чтобы научиться этой профессии, надо с детства внимательно рассматривать фотографии, ходить на специальные выставки и стараться понять, почему какой-нибудь знаменитый фотограф снял именно этот, а не какой-нибудь другой момент. Уметь замечать красоту природы и наблюдать за жизнью домашних питомцев.

Фотографии могут быть цветными или чёрно-белыми, маленькими, как на документах, или огромными – во всю стену дома. Обычно фотографы сами выбирают, что им снимать: кому-то интересны красивые маленькие улочки, которые вот-вот исчезнут, а на месте деревянных домов вырастут кирпичные многоэтажки, другие любят подглядывать сцены из жизни знаменитостей (таких фотографов зовут «папарацци»), третьи работают в фотоателье и делают снимки для документов, а четвёртым интересны только домашние кошки.
И если ты научишься в одном снимке рассказать незнакомым людям интересную историю, наверняка станешь знаменитым фотографом.

К фотографу завтра

Мы с мамой пойдём,