5 фактов о чтении

1.    Чтение сохраняет физическое здоровье человека

Для того чтобы сложить буквы в слова, осознать главную мысль произведения, найти свое объяснение всему — нужно провести серьезную работу, которая называется гимнастикой для мозга и является отличной профилактикой некоторых его заболеваний. Чтение делает нас моложе, заставляя работать мозг. При этом не так важно, что вы читаете. Для умственных упражнений подойдет не только объемный фолиант с задачами. Вызывающий массу положительных эмоций и волнующий воображение легкий бестселлер тоже неплохо справится с этой задачей.

2.    Хорошие книги лечат душу

Время, проведенное с хорошей книгой, помогает развить прекрасные душевные качества: доброту, сострадания, силу духа. Фантастика и книги фэнтези формируют умение мечтать, лучше понимать людей и мир в целом.

3.    Чтение помогает быть успешнее

Книги не только развивают воображение, развлекают и пополняют словарный запас. Они учат концентрировать внимание. Тренированный читатель без проблем может углубиться в любимое занятие в транспорте, а еще для многих не составляет труда смотреть сразу несколько передач, переключая каналы, держать в голове несколько важных дел.

4.    Скорость чтения великих людей

В среднем человек читает книги со скоростью 200-250 слов в минуту. Это приблизительно 2 страницы книги. Интересен темп скорости чтения у великих: великий французский полководец Наполеон прочитывал 2000 слов в минуту, Бальзак за полчаса буквально проглатывал роман в 200 страниц. Томас Эдисон с легкостью запоминал текст страницами. С книгой время течет незаметно 6. Скорочтение — удобная техника Скорочтение — очень полезная техника, которую может освоить любой желающий. Она позволяет значительно сократить время на изучение печатных материалов и увеличить темп чтения с 200 до знаков в минуту до 3000 без ущерба понимаю написанного. Наиболее простой прием — вычленять из текста главное, пропуская «воду», не проговаривать про себя прочитанное. Многие великие люди использовали скорочтение. Среди них: Теодор Рузвельт, Джон Кеннеди, классик пролетарской литературы Максим Горький. Приемов скорочтения очень много.

5. Быстрое чтение спасет глаза от усталости

При быстром чтении глаза утомляются меньше, нежели чем при медленном.

Читайте, меняйте свою жизнь, стремитесь к новым горизонтам.

По материалам сети Интернет