Что лучше: книга или её экранизация?

Современные подростки не любят читать классическую литературу. И в этом, мне кажется, нет ничего странного. Они живут в другое время, в другом мире, у них другие интересы и ценности.

Но классическая литература есть в школьной программе и знакомиться с ней приходиться. Может быть, стоит облегчить современным подросткам жизнь и предлагать им, вместо прочтения 1274 страниц «Войны и мира», посмотреть экранизацию этого романа Толстого, снятую, например, Сергеем Бондарчуком?

Давайте разберёмся в этом непростом вопросе!

И начнем, пожалуй, с достоинств и недостатков книг. Наверняка вы не раз слышали, что читать книги полезно. Почему? Во-первых, увлечение литературой позволяет эффективно снимать стресс, увеличивать словарный запас, расширять кругозор, а также развивать внимание, творческие способности и эмоциональный интеллект. А во-вторых, при знакомстве с художественным текстом наш мозг работает совсем не так, как при просмотре фильма, и это даёт книголюбу ряд преимуществ перед киноманом.

Посвящая время чтению, мы одновременно «тренируем» самые разные отделы мозга: работают зоны, отвечающие за зрительное восприятие, речь, воображение, ассоциативное мышление и эмоции. Нервные волокна покрываются более плотным слоем проводящего вещества — миелина, и это действительно спасает от многих заболеваний мозга, например от болезни Альцгеймера.

Но процесс чтения требует намного больше времени, чем длится любой полнометражный фильм. Мы не обязаны сосредоточенно смотреть на экран, забывая обо всём на свете, и у нас появляется возможность сделать перерыв, чтобы осмыслить авторскую задумку, соотнести прочитанное с собственными воспоминаниями, оценить опыт персонажей и понять их ценности. А «переварить» фильм мы можем только после окончания просмотра или поставив видео на паузу. И всё из-за того, что наше сознание по природе своей противится тому, чтобы в одно и то же время воспринимать внешние события и обращаться к внутреннему опыту. Так что, если вы хотите лучше усвоить новые идеи и найти им применение в жизни, выбирайте книги. Продираться через текст иногда бывает нелегко, но это всегда пойдет вам на пользу, какой бы жанр вы ни выбрали.

Если при чтении мозг активно работает и тратит на это море энергии, то просмотр фильма помогает ему отдохнуть. У зрителя нет необходимости распутывать клубок из сюжетных нитей и пытаться понять, чего же хотел автор, — можно «расслабить извилины» и просто идти по тому пути, который проложила съёмочная группа. С одной стороны, это печально — никакого простора для воображения: персонажи и локации выглядят так, как решили режиссёр и художники по гриму, костюмам и декорациям. С другой — так мы экономим время и силы, всё ещё получая удовольствие от новой информации. Это особенно ценно в современном мире.

Но как бы ни старались режиссёр, сценарист и актеры, им не удастся перенести на экран все подробности, мысли персонажей и описания.

Когда мы пытаемся заменить книгу экранизацией или сравнить новеллизацию с любимой кинокартиной, мы поступаем как минимум наивно. Все-таки кино и литература — это два разных вида искусства. Закономерным образом могут различаться их свойства и задачи. Поэтому выбирать между фильмом и книгой — все равно, что спорить, что лучше: живопись или балет.

Новеллизация никогда не сможет создать у читателя то же ощущение, что он испытал когда-то у экрана. Да и режиссёр фильма не обязан дословно передавать мысли автора исходной книги. Прекрасно, если он расставляет в произведении свои акценты: это помогает включиться в диалог двух художников и посмотреть на обозначенную тему с разных сторон. К примеру, вы немного узнаёте о литературных первоисточниках из работ Андрея Тарковского, но это не сделает его «Сталкера» и «Солярис» менее ценными для зрителя и кинокритика. А с «Космической одиссеей» Кларка и вовсе случилось странное: из рассказа «Часовой» вырос сценарий фильма Стэнли Кубрика, который и стал основой для романа «2001: Космическая одиссея». И потом, писатели нередко пробуют себя в роли сценаристов, и наоборот.

Так что не ограничивайте себя: читайте хорошие книги и смотрите интересное кино — только тогда вы получите и пользу, и удовольствие в полном объёме!