К 200-летию со дня рождения А. Н. Островского

12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения известного русского писателя и талантливого драматурга, основоположника современного русского театра, основателя Артистического кружка, член-корреспондент Петербургской Академии наук и обладателя премии Уварова — Александра Николаевича Островского.

Мы предлагаем вам несколько интересных фактов из его биографии.

• Основным достижением в жизни и творчестве Островского считается основание им русского театра в том виде, в каком мы его сейчас видим. Именно он, будучи уважаемым драматургом, заложил основы современной театральной деятельности.
  • Великий драматург был дворянином благодаря своему отцу. Тот был скромным чиновником, но за заслуги на службе получил дворянство для себя и своих потомков.
  • Вся жизнь Островского могла бы пойти иначе – по требованию отца он покорно отправился учиться на юриста, хоть это ремесло было ему и не по нраву. Однако, в гимназии он так и не доучился, так как провалил экзамен по римскому праву.
  • Комедийная пьеса “Свои люди – сочтёмся!”, высмеивающая пороки торговцев, вызвала гнев купеческого сословия. Купцы даже написали на Островского жалобу царю, так что пьеса попала под запрет, а сам драматург был уволен со службы и попал под полицейский надзор.
  • Новые пьесы Островского ежегодно выходили и ставились на театральных подмостках на протяжении более чем 30 лет.Изображение
  • За “Грозу” драматург получил почётную Уваровскую премию и был принят в ряды Российской Академии наук.
  • Александр Николаевич свободно владел семью иностранными языками.
  • Некоторые недолюбливали Островского из-за его тотального неумения воспринимать критику. Даже мягкие и корректные замечания в свой адрес он агрессивно воспринимал в штыки.
  • Именно Александр Островский впервые перевёл на русский язык многие произведения Шекспира.
  • Его творческая карьера продлилась более 40 лет. За это время им было создано множество пьес, но ни одна из них не стала так же популярна, как «Гроза».Изображение
  • Произведения Островского были экранизированы около 50 раз, причём первая экранизация состоялась более 100 лет назад, в 1911 году.
  • Из-под пера драматурга вышло 49 пьес, и он скончался прямо за столом во время работы над 50-й. Врачи пришли к выводу, что он слишком истощил себя работой, и его сердце не выдержало.Изображение
  • Имя Александра Островского носят 5 театров, ряд улиц в городах России и странах экс-СССР, а также Государственный театрально-художественный институт в Ташкенте.