17 августа - День любимого дивана

Сегодня, 17 августа, в России отмечается необычный праздник — День любимого дивана. Известно про это забавное событие немного: праздник придуман в России; отмечается 17 августа ежегодно. Кто придумал отмечать День любимого дивана, неизвестно, как и то, почему именно 17 августа. Однако об этом шуточном празднике в России знают уже по меньшей мере с 2014 года. Интересно, что именно в этот год наша страна заняла ещё одну строчку в Книге рекордов Гиннесса — в Саратове был сделан самый длинный в мире диван. Он протянулся по одной из улиц города на один километр и 6,61 метра.ь провести побольше времени на этом предмете мебели.

Обычно любимые диваны россиян, конечно же, короче. Учитывая разнообразие на рынке, каждый подбирает под свой вкус и размер своей квартиры. Эксперты же дают следующие советы, как выбрать свой любимый диван: размер дивана должен быть пропорционален комнате, в которой он будет стоять; форма дивана важна для зонирования пространства. Так, угловой может отделить зону для общения или отдыха; цвет обивки стоит подбирать в зависимости от общей тональности помещения. Правило только одно — оттенок дивана не должен совпадать с цветом стен или пола; каркас лучше подбирать из дерева или металла. «Скелет» из ЛДСП может быстро сломаться; перед покупкой дивана обратите внимание на тефлоновую или влагостойкую пропитку обивки: если она есть, это существенно облегчит вам уход за мебелью.
   И наконец, диван должен быть вам по душе, иначе как же он станет любимым? Если вы друг друга найдёте, отдыхать дома будет куда приятнее.