205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения нашего писателя-земляка — Ивана Сергеевича Тургенева. Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов из его биографии.

Тургенев появился на свет 28 октября (9 ноября) 1818 года. Событие это произошло в семье потомка древнего рода тульских дворян Сергея Николаевича Тургенева и Варвары Петровны Лутовиновой, наследницы богатого дворянского рода.

Одно из самых сильных увлечений Тургенева — шахматы. Говорили, что он — лучший шахматист среди литераторов.

К крепостному праву относился отрицательно. Однажды, когда мать выстроили крепостных, чтобы приветствовать приехавшего барина — Ивана Сергеевича, он разозлился до такой степени, что развернулся и сразу уехал.

По воспоминаниям современников, Тургенев не мог писать, если хотя бы одна вещь на письменном столе лежала не на своём месте.

Белинский называл писателя «мальчишкой» за излишнюю легкомысленность. А Герцен дал Тургеневу прозвище «Хлестаков» за то, что писателю нравилось щеголять в синем фраке с золотыми пуговицами.

Из-за внебрачной дочери — Полины — Тургенев чуть не дошёл до дуэли с Л.Н. Толстым. Лев Николаевич пожурил Тургенева за то, что Полина, живя за границей, должна была зарабатывать себе на хлеб шитьём. Позже классики помирились. Дуэль не состоялась.

У Тургенева был тонкий и нежный голос. Писатель очень любит петь, но слухом не обладал.