215 лет со дня рождения Н.В. Гоголя

1 апреля 2024 года исполнилось 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

В истории русской литературы, пожалуй, трудно найти фигуру более загадочную. Неподражаемый художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям и биографам писателя.

Ещё при жизни его называли монахом, шутником, мистиком, подчёркивая, что в его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое.

Талант Николая Васильевича Гоголя проявился в различных сферах литературы. Он был прозаиком, драматургом и публицистом. В его произведениях заметен уникальный стиль, который объединяет реализм, фольклорные мотивы и глубокое понимание русской души.

Сочинения Николая Васильевича Гоголя как привлекали внимание читателей в XIX веке, когда он ещё был жив, так и заставляют многих задуматься сейчас.

И каждое поколение находит в гоголевских текстах что-то своё — неслучайно делают массу инсценировок и постановок по сочинениям, часто перенося время действия в наши дни. Всё это говорит об актуальности произведений великого классика!

По материалам сети Интернет.