Как научить ребёнка понимать прочитанное. Советы родителям

«Ребёнок совсем не понимает прочитанное. Не знаем, что делать… » — с такой проблемой часто обращаются к нам родители наших читателей.

Этот пост — попытка помочь найти готовое и эффективное решение. Сразу оговорюсь, что взрослым придётся потрудиться, но без труда, как говорится, не вытащишь и рыбку из пруда.

Вот, что предлагают родителям современные педагоги и психологи.

1. Сами — родители, дедушки, бабушки — тоже должны читать. Для себя, но в присутствии ребёнка. И вслух, и про себя. В сознании ребенка должно отпечататься: читающий человек — это нормально. Читать — это как есть, пить, дышать.

2. Предлагать младшему школьнику для чтения необходимо что-то интересное по содержанию и при этом не содержащее сложных по смыслу слов — устаревших, слишком «взрослых», слишком длинных, абстрактных, что-то, состоящее из коротких (не более пяти слов) фраз. И текст, должен быть напечатан крупным шрифтом. (В нашей детской библиотеке им. И.В. Александрова такие книги есть).

3. Читаем сказку — обсуждаем героев. Почему курочка побежала сначала к корове за маслом, а от нее — к косарям за сеном? Потому что косари дадут курочке сено, а корова потом это сено съест и даст курочке маслице, а маслице курочка петушку даст, тот зернышко проглотит и сможет дышать. Какая она — курочка? Заботливая, добрая, петушка жалеет, ради него хлопочет, хочет ему помочь… Какая Маша в сказке «Маша и Медведь»? Умная, смышленая — в короб залезла, а сверху пирожки поставила, чтобы Мишка ее домой отнес. Хитрая — присказку придумала: «Высоко сижу, далеко гляжу...» Сразу и мотивы поступков героев называем, и качества характера, и содержание сказки пересказываем, и в смыслы вникаем.

4. Иногда детей по ведущему каналу восприятия делят на визуалов, аудиалов, кинестетиков… Это не совсем научное разделение. Психологи предлагают другую классификацию по интеллекту: вербальный, телесно-кинестетический, музыкальный, внутриличностный, пространственный, межличностный… Сложновато. Но нам важно понять, что какие-то дети информацию воспринимают лучше глазами, другие — ушами, третьи — прикосновениями. Поэтому к аудиалам — свой подход, связываем текст звучащий и текст напечатанный. К кинестетикам — свой. Можно, объясняя смысл прочитанного, связывать текст с тактильными ощущениями. Читаем о яблоке — берем в руки яблоко. Читаем: «Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик» — берем мяч, вспоминаем, какая на ощупь мокрая и холодная вода в реке...

5. Обязательно, «проветриваем мозги» и болтаем. То есть гуляем «активно». Что видим, про то и поем. Точнее — говорим. Осмысливаем и озвучиваем то, что перед глазами: детская площадка, парк, двор, кто рядом, что делает, почему делает, как ведут себя хозяин и собака, какие магазины рядом, как выглядят деревья, качели, какая погода, почему люди одеты так, а не иначе… Пусть ребенок наблюдает, говорит — и речь его будет развиваться, и умение понимать, пересказывать появится. Все это для осмысленного чтения очень пригодится.

6. И конечно, играем. Можно поиграть в смысловое чтение. В этом смысле записки и секретики — наше всё. Большими разборчивыми буквами пишем: «Загляни во второй ящик стола! Там тебя ждет сокровище!» — и оставляем на столе на кухне. В ящике стола может лежать хоть яблоко, хоть ластик, завернутый в фольгу, — не важно что. Важна интрига, секрет и заслуженная награда: «Я прочитал, я понял, я сделал то, что было написано, я заслужил “сокровище”!» Можно устроить целый квест по поиску «сокровища». Например, спрятать в квартире три записки. Первая — рядом с кроватью. Проснулся — прочитал: «ПАКЕТ РЯДОМ С ПОЛОТЕНЦЕМ». Нашел пакет — в нем вторая записка: «ПРАВЫЙ КАРМАН СИНЕЙ КУРТКИ». В кармане — третья: «ПОД СТОЛОМ НА КУХНЕ». И уже там — какая-нибудь, обязательно завернутая в упаковку вкусняшка или игрушка. Вот это осознанное чтение «на результат» ребенка точно не оставит равнодушным.

Или так. Игра «Комикс». К сказке или рассказу, который собираемся прочитать ребенку, с ребенком или дать ребенку на самостоятельное чтение, заранее рисуем несколько картинок (можно подобрать картинки в интернете и распечатать). Дальше — три варианта:

— читаем текст, а потом раскладываем картинки по порядку;

— читаем текст, потом смотрим на разложенные картинки и пересказываем его;

— сначала смотрим на картинки, пытаемся по ним понять, что происходит в сказке (рассказе), читаем текст и сравниваем со своими догадками.

Или играем в «Хвост». Читаем историю, и… останавливаемся на самом интересном месте. А теперь придумываем, чем она могла бы закончиться. Потом сравниваем свой вариант с оригиналом. Можно чуть иначе: к уже прочитанной сказке придумываем продолжение — новый «хвостик». Что могло бы случиться с героями дальше? Какие новые герои могут появиться в этой истории?..

Если работать регулярно, комплексно, ответственно, системно и с любовью, то всё получится!

По материалам статьи foma.ru/kak-nauchit-rebenka-ponimat-prochitannyj-tekst.html

Книга по теме. Ю. Кузнецова «Расчитайка. Как помочь ребёнку полюбить чтение».

Эта книга с забавным названием «Расчитайка» призвана помочь родителям «расчитать» их детей — научить любить книги, сам процесс чтения, заложить почву для привычки в свободное время читать, уметь анализировать прочитанное, делать выводы, а самое главное, получать от всего этого настоящее удовольствие.