22 января – 120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара

Предлагаем вашему вниманию несколько коротких фактов о жизни автора «Чука и Гека», «Школы», «Голубой чашки» и других произведений, на которых выросли миллионы девчонок и мальчишек.

• Настоящая фамилия писателя – Голиков. Свой псевдоним сам он не объяснял никогда, а в интернете можно найти множество версий его происхождения.
  • Мать Аркадия приходилась родственницей Михаилу Лермонтову.
  • В детстве Гайдар спас товарища, который зимой провалился в полынью и едва не утонул.
  • Будучи еще подростком Гайдар серьезно увлекся идеями коммунизма. В результате, в 14-летнем возрасте его приняли в компартию в качестве кандидата. А в 15 лет Гайдар был зачислен в ряды Красной армии, участвовал в Гражданской войне, на которой получил ранение и контузию.
  • Своими любимыми писателями Аркадий Гайдар считал Н. Гоголя, М. Твена и Ч. Диккенса.
  • Гайдар не писал свои повести за письменным столом. Он сначала проговаривал текст вслух: менял слова, исправлял. Потом снова произносил части произведения и только затем записывал на бумагу. К. Паустовский во «Встречах с Гайдаром» писал: «Если бы я мог вот так сидеть за столом, — сказал он мне однажды, — я бы уже написал целое собрание сочинений. Честное пионерское слово!»
  • Писатель помнил все свои произведения наизусть. Если он устраивал публичные чтения, то рукописи при нём не было. Он закидывал руки за спину и рассказывал повесть по памяти.
  • В период Великой Отечественной войны (1941-1945) Гайдар работал военным корреспондентом, а также был пулеметчиком в партизанском отряде. Однажды во время привала он заметил засаду фашистов, после чего громко оповестил об этом всех боевых товарищей. В ту же секунду он был убит.

По материалам Интернет.