9 августа - Всемирный день книголюбов!

В этот день люди делятся своими любимыми книгами, обсуждают литературные новинки и просто наслаждаются чтением.
Идея учреждения Всемирного дня книголюбов возникла в 1995 г. в рамках Международной книжной ярмарки во Франкфурте. Ее организаторы предложили создать праздник, который объединил бы всех любителей книг со всего мира. Идея была поддержана Международной федерацией издателей, и 9 августа был выбран в качестве даты праздника.
Первый Всемирный день книголюбов был отмечен в 1996 г. С тех пор он стал ежегодным событием, которое собирает под своими знаменами миллионы любителей книг со всего мира.
Основная цель Всемирного дня книголюбов — привлечение внимания общественности к значимости чтения и книг в жизни человека. Этот праздник напоминает о том, что чтение — это не только увлекательное занятие, но и способ развития личности, расширения кругозора и получения новых знаний.
В рамках Всемирного дня книголюбов проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию чтения. Это могут быть выставки книг, литературные конкурсы, чтения произведений на открытом воздухе и другие мероприятия.
Отметить этот день можно разными способами. Некоторые люди выбирают этот день для того, чтобы начать чтение новой книги или перечитать любимое произведение. Другие организуют чтения на открытом воздухе или посещают библиотеки и книжные магазины.