Беседа у выставки. 100 лет со дня рождения Б. Л. Васильева.

Сегодня, 20 мая, исполнилось 100 лет со дня рождения одного из самых замечательных писателей нашей страны Бориса Львовича Васильева. Его книги включены в школьную программу, известны и любимы всеми поколениями россиян.

В нашей Детской библиотеке им. И. В. Александрова есть много книг этого автора и среди них — прославленная повесть «Не стреляйте в белых лебедей».

Образ «бедоносца» Егора Полушкина моментально запоминается всем, кто читает это произведение. Этот геройможет нравиться или не нравиться. Он может восхищать или раздражать, вызывать жалость или смех, но когда переворачиваешь последнюю страницу книги, невольно приходишь к выводу, что Егор не зря погиб, при всей нелепости и при всей жути описанной в повести ситуации. Он погиб за природу, за красоту мира, за нас.

Б. Васильев в этой повести показал, что именно такие люди и доказывают миру, что не всё решает грубая сила, что иногда «доброта посильнее будет». Убить можно человека, а природу не убьёшь.

Об этом мы говорили в этот день с читателями библиотеки на беседе у выставки, посвящённой Б. Васильеву и его творчеству.