Читаем детям о Великой Отечественной войне

Сотрудники детской библиотеки им. И.В. Александрова и учащиеся 3 класса школы №9 поучаствовали в XV Международной патриотической Акции по поддержке детского чтения «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

В канун 79-й годовщины со Дня Победы мы говорили о героях, о тех, кто всеми силами  приближал этот великий день, но о героях необычных — четвероногих. В Великой Отечественной войне принимало участие около 70-ти тысяч специально обученных собак. Вместе с солдатами они голодали, мёрзли и мокли в окопах, бросались под танки и взрывали вражеские поезда.

За время войны было сформировано 17 батальонов собак-минеров, 14 отрядов собак — истребителей бронетехники, 37 батальонов ездовых собак, два специализированных отряда, четыре батальона связных отрядов. Собаки-связные за годы войны доставили более 200 тысяч донесений и протянули более восьми тысяч километров телефонного кабеля, собаки-миноискатели проверили 15 153 километра военных дорог. Собаки-«камикадзе» взорвали более 300 единиц вражеской бронетехники. Четвероногие санитары приносили раненым медицинскую сумку, спасая их от смерти.

О нелегкой службе собак-санитаров или «мохнатых ангелов», как их называли солдаты, и шла речь в рассказе А. Митяева «Мешок овсянки», который мы прочитали и обсудили с ребятами.