"Кузнечик" Тани Уховой - книга без слов для тех, кто не любит читать?

Есть у нас в библиотеке очень интересная и необычная книга. Её отличие от других в том, что ней нет ни одного слова, только иллюстрации. О том, что это за книга и как её можно читать, мы сейчас вам расскажем.

«Кузнечик» — это дипломный проект художницы Татьяны Уховой, который она придумала и нарисовала, учась на курсе иллюстрации в Школе дизайна ВШЭ. В прошлом году книга получила гран-при конкурса книжных проектов издательского дома Самокат «Книга внутри».

В «Кузнечике» много воздуха, интересных ракурсов и необычных графических решений. Эта книга относится к жанру «тихой книги», silence book, который набирает популярность по всему миру. В такой книге повествование ведется исключительно картинками, позволяя иллюстратору использовать фактически неограниченные возможности графического языка.

У «тихой книги» масса плюсов — она может быть адресована абсолютно любому человеку, она не нуждается в переводчике, даёт возможность ребенку (да и взрослому) проявить всю свою фантазию и наблюдательность, придумать и воссоздать рисованную историю самому, а ещё, как уже было сказано, она может стать для художника своеобразным челленджем, вызовом, где его возможности и воображение не скованы текстом.

В книжке Тани Уховой зарисован один ясный летний день из жизни маленькой девочки, которая валяется на траве, рассматривает букашек, наблюдает за юрким кузнечиком. Исследуя вместе с ней окружающий мир словно проваливаешься в детство, когда за отодвинутым листком вдруг открывается кипучая и обычно малозаметная жизнь.

Художница то и дело меняет оптику, показывает мир вокруг с разных ракурсов, даёт возможность увидеть одну историю глазами разных её участников — самой девочки, боевого кузнечика или затаившегося неподалеку кота. Незамысловатая летняя история проникает в душу, даёт возможность вновь почувствовать себя ребёнком и кажется, что любые слова в этой книге были бы просто лишними.

«Кузнечик» — это яркая, эмоциональная графическая история, которую одновременно увлекательно рассматривать как взрослому, так и ребёнку и один из лучших примеров «тихой книги».

Мнение читателей:

«Замечательная книга без букв. Крупный формат, яркие цвета, иллюстрации на разворот, 48 страниц плотной бумаги. Если „вчитаться“ история окажется и не такой доброй, всё как в жизни: и оторванные лапки, и брошенные на съедение муравьям гусеницы. Неоднозначным показалось то, как автор слышит, точнее видит стрекотание Кузнечика, а, может быть, это мелькание другой луговой живности, в виде вензелей. Любопытно и то, как художник представляет окружающий мир глазами насекомого. Вообщем, однозначно рекомендую!»

Читайте хорошие книги! Ждём вас в нашей библиотеке!