Меняй себя, а не планету!

Под таким девизом — «Меняй себя, а не планету!» — мы с читателями оформили в фойе библиотеки стенд к дню образования Международного союза охраны природы.
Эта международная некоммерческая организация занимается освещением проблем сохранения биоразнообразия планеты, организует конгрессы в разных странах и составляет списки видов, нуждающихся в особой охране в разных регионах планеты. Именно Международному союзу охраны природы принадлежит идея создания Красной книги – международного списка видов животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения.

На сегодняшний день МСОП объединяет 82 государства (Российскую Федерацию в организации представляет Министерство природных ресурсов и экологии), более ста правительственных учреждений, более 1400 неправительственных организаций, около 16 тысяч ученых и экспертов из более 170 стран мира.

Наши читатели стараются внести посильный вклад в общее дело защиты природы и сохранения биологического разнообразия нашей планеты. На листочках ребята написали, что обязуются не бросать мусор где попало, будут экономить электроэнергию и воду, будут бережно относиться к деревьям и животным.