О картошке в мундире и славном генералиссимусе Александре Суворове

Понятие картофель в мундире зародилось, как ни странно, в русской армии. Когда-то давно, во времена военных походов Суворова у солдат ножей не было, а картошка была. Есть её надо было как-то. И поэтому картофель сначала варили или пекли, а потом уже чистили. Именно в это время и появилось шуточное выражение «картофель в мундире». Позднее не очищенной сваренной картошке было  дано очень много названий: «в очистках», «в коже», «в лохмотьях», «в рубашке», «в портках», «в штанах», «в тулупе», «в шинели» и просто «одетая». Но прижилось только название суворовских времён — «картошка в мундире».

А о жизни и службе великого русского полководца Александра Васильевича Суворова можно узнать из следующих книг, которые есть в фонде детской библиотеки им. И.В. Александрова:

В. Соловьёв «Суворов. Накануне великих побед»

Великий полководец Александр Суворов был в детстве слабым и болезненным. Совсем не таким, как знаменитые герои, которым он хотел подражать. Но он мечтал быть военным! Став взрослым, Суворов не проиграл ни одной из своих битв. А началась эта история с того момента, когда маленький мальчик решил, что навсегда забудет слова «не могу».

С. Алексеев «Рассказы о Суворове»

В этой книжке помещены рассказы известного детского писателя, знатока отечественной истории С. Алексеева о жизни великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, который являетсяодним из интереснейших людей русской истории… Но Александр Васильевич был не просто гениальным полководцем, но и прекрасной души человеком. Его современники отмечали, что Суворов был аскетичен в быту и материальных потребностях, набожен, добр, справедлив, благороден и бескорыстен...

А. Богданов «Непобедимый Суворов»

О русском полководце Александре Суворове написано немало воспоминаний, биографических, исторических и даже художественных книг. Цель настоящего издания — предоставить читателям подлинный облик русского православного полководца, человека глубоко нравственного, проникнутого любовью к Богу и ближнему, способного искренне возлюбить врага и стремящегося превратить его в друга.
Книга основана на подлинных источниках, что позволяет каждому самостоятельно разобраться в реалиях того времени, отличить факты от легенд и вымыслов.

Читайте хорошие книги, узнавайте много нового и интересного! Ждём вас в детской библиотеке!