Писатель-юбиляр Юрий Карлович Олеша

Известный писатель Юрий Карлович Олеша родился в последний год уходящего ХIХ века, по новому стилю 3 марта 1899 года.

По словам писателя Михаила Коршунова: «Юрий Карлович был человеком богатой, неуёмной фантазии и богатых и тоже неуёмных знаний… С астрономами он на равных говорил о звёздах, с металлургами — о металле, с шахтёрами — о добыче угля, с врачами — о медицине, с футболистами — о футболе… Казалось, он про всё знает всё!»

Но написал он не так уж много: два романа, рассказы, несколько пьес для кино, сценарии для мультфильмов, сборник стихов для детей.

Самая известная сказка Ю. К. Олеши — «Три толстяка». Она является отражением важных событий в жизни общества. Эти события чрезвычайно похожи на те, очевидцем которых был сам писатель: революция, Гражданская война, освобождение Одессы от оккупантов.

Юрий Карлович очень любил театр, и ему хотелось, чтобы сказка была театральной. Многие отрывки из сказки похожи на текст сценария, а многие — на описание циркового представления. «Три толстяка» стали и балетом, и пьесой, и кинофильмом.

Читатели-эксперты детской библиотеки им. И.В. Александрова читали фрагменты из сказки «Три толстяка», смотрели фильм, снятый режиссёром Алексеем Баталовым. Но однозначно ответить на вопрос, что лучше: сказка или фильм — не смогли. Каждое из этих произведений уникально — решили дети.