Сказочный мир С.Т. Аксакова

1 октября в далёком 1791 году родился в Уфе в старинной небогатой семье будущий писатель, переводчик, автор всем известной сказки «Аленький цветочек» Сергей Тимофеевич Аксаков.

Его биографии и творчеству был посвящён урок чтения, который сотрудники детской библиотеки им. И.В. Александрова провели для учащихся 3 класса школы №9.

Дети узнали о происхождении фамилии Аксаковы, о детстве писателя, его жизни и литературных трудах.

Вспомнили сюжет и персонажей сказки «Аленький цветочек».

С большим интересом участники урока чтения читали и переводили на современный русский язык старославянские слова, которые встречаются в сказке.

А завершилось это мероприятие разговором о всепобеждающей и преобразующей силе любви, символом которой и является аленький цветочек.