Страницы военной истории. Начало оккупации Мценска

82 года назад началась почти трёхлетняя оккупация Мценска немецко-фашистскими захватчиками.

11 октября 1941 года под Мценском совершил беспримерный подвиг политрук 11-й танковой бригады Герой Советского Союза Николай Поликарпович Власенко.
В этот день политрук Власенко получил задание уничтожить несколько РСЗО БМ-13 «Катюша» из состава 9-го гвардейского минометного полка, оставленных в Мценске, который к тому моменту уже был занят противником. Новейшие, на тот момент, советские системы вооружения не должны были достаться врагу.

Политрук Власенко повёл в бой 4 танка Т-34. Его небольшому отряду удалось прорваться в город и обнаружить брошенные «Катюши». Сегодня неизвестно точно, как развивался бой. Танк Власенко оказался ближе всех к установкам, но был подбит. В окружении врагов оставался лишь плен или смерть. Но ещё нужно было завершить задание. Отважный политрук передаёт по рации координаты установок артиллеристам и вызывает огонь на себя. Николай Власенко погиб со всем экипажем, но приказ был выполнен – установки БМ-13 уничтожены.

Н. П. Власенко был похоронен в Мценске, в городе есть названная в честь него улица и установлен памятник.

Материал взят из свободных источников сети Интернет.