Мудрые мысли из детских книг

Мы привыкли полагать, что детские книги предназначены только для детей. Но не стоит забывать, что именно в детских произведениях заложен глубокий смысл, который поймет только взрослый человек. Мы приготовили для вас подборку из детских произведений, которые поднимут настроение, настроят на позитивный лад и подскажут как быть в трудных ситуациях.

1.Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

2. – А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? – спросила Дороти.

– Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать, – ответило Чучело.

3. – Ну нет, это я не ем – что это такое: один пирог и восемь свечей. Лучше так – восемь пирогов… и одна свечка, а?

– Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье…

4. — Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
Ёжик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
— Ну что ты молчишь?
— Я верю, — сказал Ёжик.

«Ёжик в тумане»

5. Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве – это потеря головы.

6. А у меня в спичечном коробке есть снежинка. Дело было ещё в феврале, валил снег, а я подставил коробок, поймал одну снежинку побольше и — раз! — захлопнул, скорей побежал домой и сунул в холодильник… На весь штат Иллинойс у меня одного летом есть снежинка. Такой клад больше нигде не сыщешь, хоть тресни.

«Вино из одуванчиков»
Рэй Брэдбери

7. – Лисенок, – сказал лисенок лисенку, – ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал – ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там – другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, – это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа – какая разница, что там еще есть в мире?

«Как лисенок лисенку» Наталья Сизоненко

8. — А почему ты теперь не летаешь, мама?
— Потому что я выросла, милая. Взрослые летать не умеют.
— Почему?
— Потому что летать может только тот, кто весел, бесхитростен и бессердечен. А взрослые уже не такие.

ИСТОЧНИК: resfeber.ru/