88 лет назад была основана студия "Союзмультфильм"

10 июня 1936 года  — 88 лет назад — была создана крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов «Союзмультфильм».

Первый мультик, вышедший на киностудии, назывался «В Африке жарко» (1936), он был черно-белым. Через год появились и цветные мультфильмы. В 1947 году был выпущен первый полнометражный рисованный фильм «Конек-Горбунок».

За время существования студии создано более полутора тысяч мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках («Маугли», «Малыш и Карлсон», «Умка», «Ну, погоди», «Бременские музыканты», «Винни Пух», «Крокодил Гена», «Котенок Гав», «Простоквашино» и другие), многие из которых вошли в «золотой фонд» мировой анимационной классики и получили более четырёхсот международных фестивальных призов и наград.

А сотрудники детской библиотеки им. И.В. Александрова предлагают всем желающим ознакомиться с книгой Ю. Ивановой «Мультфильмы. Секреты анимации».

В чём секрет этого искусства, как оно возникло и развивалось, в каких техниках снимают мультфильмы сейчас и как сделать свой собственный мультик в домашних условиях, рассказано в этой книжке, открывающей читателю увлекательный и разнообразный мир анимации.

Мнение читателей: «Издательство „Настя и Никита“ порадовали очередной новинкой. Кто же не хочет узнать что-нибудь новенькое о мультфильмах! Тут тебе и история, и современность, и самое главное — как же снять мультфильм самому (оказывается можно и так!). И родителям было интересно почитать! Книжечка на пятёрку!»
"… Очень любим книги этой серии… Эта книга не исключение. Она про историю создания мультфильмов во всем мире. От волшебных фонарей до компьютерной анимации..."

Смотрите мультфильмы студии «Союзмультфильм» и читайте хорошие книги! Ждём вас в нашей библиотеке!