К нему не зарастёт народная тропа... К 225-летию А.С. Пушкина

6 июня в России отмечают день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Памятники самому почитаемому в мире русскому поэту можно увидеть во многих странах мира. Каждый из них имеет уникальную историю.

Одним из первых в Китае памятник Пушкину появился в Шанхае, в 1937 году.

В сборе средств на памятник помогал Федор Шаляпин, приезжавший сюда на гастроли, и проживавший в то время в Китае Александр Вертинский. С началом японской оккупации памятник Пушкину был разрушен и только после освобождения Шанхая вернулся на прежнее место.

Один из памятников открыт в Монреале (Канада) в сквере Свято-Петропавловского собора, возле библиотеки имени А.С. Пушкина 6 декабря 2002 года. Этот бюст был подарен скульптором Виталием Гамбаровым в период прохождения Седьмого международного фестиваля искусств «Кленовые листья».

Бюст А.С. Пушкина можно найти в Осло Норвегия. Для этого необходимо посетить Дийкманскую народную библиотеку.

Памятник был создан скульптором Юрием Динес и архитектором Анатолием Климочкиным. Этот бюст является символом культурной связи между Россией и Норвегией.

Памятник скульптура Юрия Орехова изготовлен в 1999 году и установлен в Париже Франция в «Сквере поэтов» во время прохождения выставки «Москва Пушкина», посвященной 200-летию со дня рождения поэта.

В 2000 году в дар Италии от президента России Путина Владимира Владимировича Юрием Ореховым был изготовлен памятник Пушкину и установлен в Риме напротив музея современного искусства в парке виллы Боргезе. Подарок был сделан в качестве благодарности итальянцам за их вклад в развитие русской культуры.

В 1999 году был открыт памятник Пушкину скульптора Анатолия Бичукова в Сантьяго-де-Чили (Чили) в парке Национальной библиотеки. Монумент был установлен в рамках реализации пакета соглашений по сближению российской и чилийской столиц в области культуры, образования и технического сотрудничества.

В 1994 году в городе Хаммер Германия был установлен памятник Пушкину скульптора Григория Потоцкого в знак сближения и целостности мира.

В столице Индии, в Дели, в небольшом скверике напротив посольства Непала установлен памятник Пушкину. В 1988 г в стране проводился «Год СССР». В честь этого страну посетил сам Михаил Горбачев, тогдашний Председатель Президиума Верховного Совета СССР. И приехал, что называется «не с пустыми руками». Благодаря работе архитектора С.Л. Михайлова и скульптора М.К Аникушина стране был подарен памятник Пушкина, который индийцы установили у себя в Дели.

В городе Асмэре государства Эритреи также есть памятник Александру Пушкину. Причина установки памятника — это показать связь народа Эритреи и Пушкина. Ведь предки великого писателя родом оттуда.

И это только часть стран, где можно найти памятник великому русскому поэту.

По материалам сети Интернет