Книги к дню шарлоток и осенних пирогов

Осенняя пора сбора урожая – это постоянный праздник фруктов и овощей. В это время хозяйки радуют своих домашних всевозможными вкусностями: вареньем, компотами, соленьями и салатами.

Среди разнообразных рецептов пирогов, кулебяк, ватрушек, вареников и пельменей отдельное место занимает шарлотка. Это простое в приготовлении и самое непредсказуемое по содержанию (начинка может быть сладкой из яблок, груш, вишен и прочих фруктов, либо соленой – с кислой капустой, грибами) блюдо было позаимствовано из английской кухни.

Его происхождение одни связывают с женой короля Великобритании Георга III Шарлоттой, другие – с именем музы влюбленного повара. Но так или иначе, сегодня существует несколько национальных рецептов шарлотки.

Для всех поклонников лакомства есть даже особый повод – День шарлоток и осенних пирогов, который проходит 13 сентября. В эту дату можно устроить небольшое праздничное чаепитие с ароматной выпечкой домашнего приготовления.

А для тех, у кого возникают трудности с рецептами, в нашей библиотеке есть несколько подходящих книг.

Отзывы читателей об этих книгах:

«Кулинарная книга для дракончиков и ребят»

В наше время, когда, что уж греха таить, не каждая мама находит время на кулинарию, предпочитая купить готовую еду, мне очень понравилась идея увлечь ребятишек приготовлением блюд в меру простых, несомненно вкусных, из реально существующих в ближайшем магазине продуктов, да ещё и со сказочной предысторией!
Нужны такие сборники, они должны быть разными. В «Кулинарной книге для дракончиков и ребят» материал изложен интересно для ребёнка; продукты нужны вполне доступные, значит книжку можно использовать именно как руководство к действию, а не просто полистать-помечтать; качественное издание. Текст выверен, нет редакторских «ляпов», бумага плотная, картинки в меру яркие, текст легко читается, каждый рецепт — на 1-2 разворота. Пользоваться будет удобно.

«Сладкий год Кубы и Бубы» Г. Каздепке, Г. Недзельская

Как же вкусно! Тонко, юморно, кулинарно, волшебная книга! Люблю тебя, мартышка (особенно); грустные булочки, бомбический салат — мои фавориты. Рецепты вполне приготовляемые. Книгу рекомендую.