Книги, которые стоит прочитать этим летом

Лето подходит к концу, все книги по спискам уже прочитаны, можно немного расслабиться и почитать в своё удовольствие.

Предлагаем вам для прочтения книгу Людмилы Черных «Мила, лето и детские секреты».

Повесть нашей современницы Людмилы Черных представляет читателю мир глазами ребёнка. Шестидесятые годы прошлого века, огромная прекрасная страна. Шестилетняя Милочка едет в далёкий загадочный Казахстан к дедушке и бабушке, куда к осени собирается переехать вся семья. Но ведь осень ещё так не скоро, и её так долго ждать!
Как сложилась новая жизнь Милы, как обжилась она в семье стариков, каких друзей обрела и какие новые открытия совершала каждый день — обо всём этом в пронзительной повести Людмилы Черных.

Мнение читателей:
«Хотя адресована книга детям, она несомненно будет интересна читателям всех возрастов.
Эту весёлую повесть очень легко читать. Но при всей лёгкости, в ней много поучительных моментов».

Следующая книга называется «Футбольное поле», автор — Аделия Амраева.

«Жизнь — это Футбольное поле», — считает десятилетний Димка, для которого нет ничего важнее футбола. Он мечтает стать профессиональным футболистом и вывести сборную в финал чемпионата мира. Ему очень хочется, чтобы мама увидела этот решающий матч. Но, увы, мама против того, чтобы Димка играл в футбол. А всё потому, что его отец, который не живёт с ними, футболист. И Димке остается одно из двух: идти к мечте наперекор всему или утонуть в запретах и сомнениях.

Мнение читателей:

Эта книга не о футболе, эта книга о жизни… В книге есть хорошие слова «Наши желания — они только наши. И за свои желания нужно бороться». И Димка (главный герой) борется, как может. Исполняя балетный танец, он представляет себя на поле. А потом подговаривает партнёршу по танцам прикрыть его… Книга показывает нам, что, порой, только трагедия заставляет нас остановиться, одуматься и, пока есть возможность, что-то исправить… После прочтения хочется сказать мамам: «Верьте в своих детей»!"

«Вратарь и море» — долгожданное продолжение «Вафельного сердца» норвежской писательницы Марии Парр.

Герои «Вафельного сердца» Лена и Трилле из бухты Щепки-Матильды подросли — им уже по двенадцать лет, а в этом возрасте всё непросто. Дед Трилле стареет, неподалеку поселяется девочка-иностранка, а новый тренер футбольной команды изводит Лену придирками и держит на скамейке запасных. Друзья по-прежнему пускаются в невероятные авантюры, ссорятся и мирятся, ведут разговоры о пустяках и о важном. Год им предстоит нелегкий, он принесёт любовь и ревность, страх смерти и отчаяние, мужество в трудную минуту и стойкость на пути к цели.

Мнение читателей:

«Вратарь и море» — одна из моих любимых книг! Очень трогательная история взросления двух друзей. Читается на одном дыхании! Спасибо, что посоветовали мне прочесть эту книгу!

Читайте хорошие книги! Ждём вас в нашей библиотеке!