Масленица - русская, старинная, румяная да блинная!

Как говорит русская народная пословица: «Масленица идёт, блины и мёд несёт!» С сегодняшнего дня началась масленичная неделя, в течение которой традиционно проводились разнообразные народные гуляния, символизирующие проводы зимы и встречу долгожданной весны.

О культурных и исторических традициях масленицы сотрудники детской библиотеки им. И.В. Александрова рассказали сегодня учащимся 4 класса школы №7. Конечно, не обошли своим вниманием и традиционное блюдо этой недели — блины, которые на Масленицу, говорят, получаются особенно вкусными.

Ребята вспоминали, какие продукты необходимы для приготовления блинов, какие начинки для них являются традиционными, играли в снежки, делали куклу Маслёну, участвовали в тёщиных вечёрках и золовкиных посиделках.